20.03.2012 17:17
Дополнительные поступления в Украину в результате проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года могут составить до $1 млрд, сообщил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост, сообщает Корреспондент.

«Курс национальной валюты зависит от состояния платежного баланса… Безусловно, в прогнозах учтено и Евро-2012. По нашим прогнозам, это даст до $1 млрд дополнительных поступлений, что позитивно повлияет на платежный баланс», - сказал он в ходе круглого стола во вторник в Киеве.

При этом Дубихвост отметил, что ситуация на межбанковском валютном рынке в текущем году стабильная, рынок саморегулируется в соответствии со спросом и предложением.

«Мы должны выходить на рынок только для сглаживания колебаний… Рынок самостоятельно регулируется спросом и предложением, и это позитивная тенденция этого года», - сказал он журналистам после завершения «круглого стола».

Недавно директор УЕФА Events SA Мартин Кален заявил, что в Украине перед Евро-2012 нужно решить вопрос о снижении цен на проживание в ряде отелей.



«Сейчас стоит вопрос о размещении гостей. Очень высокие цены. Но это только касается ряда отелей, которые имеют такие проблемы», - сказал он.