20.03.2012 18:19
Донецкая милиция задержала шестерых членов преступной группировки, которая начиная с 2009 года совершила на территории города как минимум шесть разбойных нападений на предпринимателей и бизнесменов, пишет Остров.

Как рассказал сегодня, 20 марта, первый заместитель начальника Донецкого городского управления милиции-начальник криминальной милиции Сергей Ласкавый, все члены ОПГ – жители Донецка, самому старшему 42 года, самому младшему 25.

«Двое женаты, имеют детей, остальные не женаты. Двое условно осуждены за совершение экономических преступлений», - сказал Ласкавый, добавив, что все подозреваемые имели работу – начиная от предпринимателя и заканчивая работником автомойки.

«Никакой спецподготовки члены ОПГ не имели, в армии не служили», - отметил правоохранитель.

Ласкавый также сообщил, что все преступления координировал предприниматель, имевший офис в центре Донецка и связи в среде предпринимателей, который предоставлял информацию членам ОПГ о дне и месте совершения разбойного нападения.

Технология совершения преступления, по словам Ласкавого, была достаточно проста.

«Руководитель ОПГ получал информацию о том, что кто-то из знакомых ему предпринимателей готовит крупную сделку. Когда сделка совершалась и у объекта нападения оказывалась крупная сумма денег, на предпринимателя совершали разбойное нападение и отнимали деньги. При налете жертве наносили телесные повреждения. Никто из объектов нападения не погиб», - подчеркнул Ласкавый, уточнив, что всего налетчики ограбили потерпевших на сотни тысяч долларов.

По его словам, изобличить преступников долгое время не удавалось потому, что они «очень тщательно готовились, не оставляли никаких улик, не использовали мобильную связь, для каждого налета разрабатывался новый сценарий», а после каждого преступления все, что могло стать уликой, в частности, одежда налетчиками уничтожалось, кроме автомобилей.



«Место совершения подыскивали так, чтобы рядом не было видеокамер наблюдения, чтобы не было очевидцев, для этого у них была полная информация», - констатировал Ласкавый, подчеркнув, что выйти на подозреваемых удалось не с помощью улик, а с помощью сопоставления, что всех потерпевших связывает одно и то же лицо.