20.03.2012 18:43
Советник президента Анна Герман считает, что в Украине может быть реализовано двуязычие в европейском формате. Об этом сообщает издание ЗИК.

Отвечая на вопрос о русском языке как втором государственном, Герман посоветовала обратиться к первоисточнику, потому что «президент сказал совсем другие вещи».

Как известно, в интервью ИТАР-ТАСС президент Янукович, в частности, говорил о европейской практике, где во многих странах принято двуязычие, 3-язычие, а то и 4-язычие. По словам Герман, двуязычие в Украине может быть реализовано только в «европейском формате».

«Есть Европейская хартия, она объясняет, разъясняет и дает ответы на все вопросы. И в каждом государстве группы людей, которые считают своим родным тот или иной язык, в идеале должны иметь право каждый пользоваться им и рассчитывать на то, что государственный чиновник поймет их родной язык», - отметила советник.

«Так должно быть в идеале и до того мы с вами стремиться, одновременно укрепляя и расширяя сферу влияния той речи, которая гарантирована как государственная Конституцией», - заявила она.



Напомним, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что в Верховной раде не найдется 300 голосов депутатов для предоставления статуса государственного русскому языку.