20.03.2012 18:55
Лягушки могут стать помощниками врачей в их борьбе с суперинфекциями, опасных для жизни человека. Речь идет об австралийских лягушках, выделяющих особый секрет, который токсичен для микроорганизмов, пишет Zdravoe.com.

У врачей, безуспешно борющихся с устойчивыми к антибиотикам бактериями, появилась надежда получить новое, эффективное лекарство. Вещество, выделяемое австралийскими лягушками, способно бороться с этими бактериями, оказывая на них токсичное воздействие.

В поле зрения австралийских ученых попали такие земноводные, как зеленоглазая древесная лягушка и форсития. Противомикробные вещества, которые они секретируют, можно использовать для разрушения мембран бактерий и предотвращения развития устойчивости к лекарствам. Действие обычных антибиотиков направлено на подавление синтеза белка бактериями, и со временем эти микроорганизмы приспосабливаются к борьбе с лекарствами с помощью мутаций.



«Подробное изучение секрета лягушек и механизма его воздействия на мембраны бактерий поможет нам значительно усилить действие существующих антибиотиков», - подчеркнули исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.