20.03.2012 19:07
Резкий скачок цен на будущий урожай южных фруктов и винограда предрекают аграрии Херсонщины. Из-за длительных холодов и малого количества снега регион может потерять от половины до трех четвертей насаждений лозы и косточковых, утверждают специалисты, сообщает Голос Украины.

Заместитель директора одной из самых крупных агрофирм области «Совхоз «Белозерский» Виктор Головко говорит: «Осмотр тысяч гектаров наших виноградных плантаций и шестисот гектаров сада показал, что почки на ветвях деревьев и лозе на 70 процентах площадей виноградников и 60—70 процентах площадей садов погибли. Если корневая система уцелела, придется проводить довольно жесткую подрезку винограда, и щедрого урожая из-за этого ждать не приходится».

Пессимистический вердикт вынесла и комиссия в составе группы ученых из Института орошаемого садоводства НААН Украины (Мелитополь) и Института виноградарства и виноделия имени Таирова (Одесса). Как сообщил заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Херсонской ОГА Алексей Згирин, экспертиза состояния насаждений в Каховском, Бериславском и Белозерском районах области позволила сделать неутешительный вывод о гибели плодовых почек на 96 процентах абрикосовых садов. Немного лучше обстоят дела с виноградом: на плантациях с техническими сортами винограда погибло около 30 процентов побегов лозы и почти 60 процентов побегов на винограде столовых сортов.

Впрочем, подозрения об опасности гибели корневой системы деревьев и винограда не оправдались: несмотря на февральские морозы, она сохранила жизнеспособность. Поэтому косточковые и лоза возобновят вегетацию за счет «спящих» побегов и почек. Но щедрого урожая, как в прошлом году, мы все равно не увидим.



А владельцы пострадавших виноградных плантаций уже просят у государства хотя бы частичной компенсации понесенных потерь, но решение о ней ни на региональном, ни на национальном уровне еще не принималось.