21.03.2012 09:02
Прокуратура Крыма изучает приговор бывшему председателю Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко, который осужден к 2 годам условно за отчуждение почти 5 тыс. гектаров земли военного совхоза на востоке полуострова. Об этом пишет УНИАН.

«Прокуратура изучает приговор на соответствие его требованиям закона», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщалось, Коммунарский райсуд Запорожья 20 марта, рассмотрев собранные прокуратурой автономии доказательства совершения преступлений на должности главы Ленинской райадминистрации Крыма (2001-2005 годы), признал Гриценко виновным в превышении служебных полномочий при распоряжении землями совхоза «Азовский» и халатности при начислении себе и своим заместителям около 50 тыс. грн. премий.

За незаконное распоряжение землей экс-чиновнику назначили наказание в виде двух лет тюрьмы, от которого он освобожден с испытательным сроком два года.



За халатность Гриценко приговорили к двум годам лишения свободы с запретом два года занимать должности в органах исполнительной власти и 3,4 тыс. грн. штрафа. Однако в соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса, дело закрыли в связи с окончанием сроков давности.