21.03.2012 09:23
Находящийся под следствием экс-глава Госслужбы занятости Владимир Галицкий, обвиняемый в вымогательстве и получении взяток в особо крупных размерах, имел в одном из банков Монако счет, куда перечислил около 1 млн евро, - передает Сегодня.

В рамках уголовного дела следствие вышло на этот счет и направило международный запрос с обоснованием незаконного происхождения поступивших на него «грязных» денег. Полиция Монако арестовала счет. Сейчас Генпрокуратура Украины предпринимает меры по возвращению денег в Украину, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова.

На уточнение, не противоречат ли такие шаги сохранению тайны вкладов, следователи ГПУ заверили нас, что «все в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства».




Галицкого и троих его подчиненных из Госслужбы занятости изобличили осенью прошлого года сотрудники СБУ, которые с помощью камер видеонаблюдения несколько месяцев документировали преступные схемы. При обысках нашли около $7 млн. До ареста Галицкий утверждал, что его зарплата госслужащего — 3 тыс. грн. Летом прошлого года дочь Галицкого Маргарита оказалась в центре громкого ДТП в том же Монако — находясь за рулем «Бентли», таранила четыре других автомобиля.