11.03.2005 22:53
Николаевский центральный городской стадион может быть лишен возможности принимать соревнования республиканского уровня. Комиссия Профессиональной футбольной лиги, проводившая проверку накануне начала 2-го круга чемпионата Украины по футболу среди команд 1-й лиги, условно разрешила проведение матчей до окончания турнира, до июля нынешнего года.

Игры на Николаевском стадионе начинаются 18 марта. В течение полугода необходимо найти средства на продолжение реконструкции стадиона, которая началась 2 года назад.
В 2002 году городским советом была утверждена программа реконструкции главной спортивной арены области, определены первоочередные объекты для восстановления. До 2005 года на капитальные затраты средства перечислялись. Сейчас же сотрудники стадиона получают лишь минимальную зарплату и могут оплачивать только коммунальные услуги. С начала реконструкции удалось привести в порядок футбольное поле, медицинский и судейский кабинеты, отремонтировать пешеходный мостик. Для ремонта поливной системы поля необходимо около 70 тысяч гривен. С этой целью директор стадиона Леонид Калугер обратился к предприятиям и организациям города с просьбой помочь деньгами. По его словам, только на них есть надежда, так как средств в городском бюджете на это не предусмотрено.

В нынешнем году Николаевскому центральному городскому стадиону исполняется 40 лет. За это время ни разу не производился его капитальный ремонт. Сейчас здесь работают 3 детские спортивные школы и занимается около 1000 детей, тренируется футбольный клуб "Николаев". Если ремонт не будет продолжен, клубу могут запретить здесь тренироваться, а лишившись поля, команда автоматически покинет первую лигу.