21.03.2012 11:13
Новый рейтинг представлен журналом Forbes. На этот раз издание изучило «Десять товаров, которые приносят прибыль заключенным». Одними из самых дорогих были признаны изделия, изготовленные заключенными из колоний Омска, - передает Леди ньюс.

«Из-под рук умельцев выходят кинжалы и кортики, шпаги и шашки, стилеты и палаши, ятаганы и клычи. На заказ можно сделать даже эксклюзивную саблю из дамасской стали, цена которой будет достигать нескольких десятков тысяч рублей. Лезвия, как правило, отделаны гравировками и позолотой, к каждому оружию прилагаются ножны. Некоторые мастерские готовы взяться за изготовление лат и доспехов: вдруг кому-то из покупателей захочется иметь дома напоминание об эпохе рицарства», - пишет издание.

Удивительным, по мнению таблоида, оказалось то, что на территории колонии производится холодное оружие, пусть даже и сувенирное. Выбрать и приобрести себе такую роскошь можно прямо на сайте исправительного учреждения. Деньги от продажи оружия идут на содержание колонии, компенсации пострадавшим, а кое-кто из заключенных умудряется содержать на них семьи.




В данный рейтинг также попала мебель из Башкирии, макеты кораблей из Архангельской области, обувь из Углича, деревянные срубы из Карелии.