21.03.2012 11:47
Власти Кривого Рога разорили собственную ритуальную службу и искусственно создали монополию на рынке ритуальных услуг. В результате предприниматели, для которых сегодня снова планируют сделать платный въезд на кладбища, остаются без работы, а горожане вынуждены намного больше платить за проводы родственников в мир иной, - сообщает Агентство журналистских расследований.

Предприниматели Кривого Рога, ранее вместе с КП «Ритуал» предоставлявшие ритуальные услуги населению, намерены ехать в Киев устраивать митинг протеста под администрацией президента. По их словам, директор коммунального предприятия «Ритуал Сервис Плюс» Арсен Пошнакян с 15 марта начал убеждать производителей надгробий подписывать с ООО «Стикс Компани» договора, по которым они будут платить этой частной фирме 150-200 грн. за каждый въезд на кладбище.

Обложить данью предпринимателей, занятых производством надгробий, а также снова перекрыть частникам доступ к проведению похорон или сделать для них заезд на погосты платным, г-ну Пошнакяну вполне по силам, считает глава Лиги предпринимателей Кривого Рога Ирина Туровская. Ведь именно Арсен Пошнакян уже около года устанавливает все правила на рынке ритуальных услуг Кривого Рога. К тому же, созданное горсоветом Кривого Рога летом 2011г. КП «Ритуал Сервис Плюс», вероятно, вскоре официально сделают коммунальной ритуальной службой, вместо доведенного (не без помощи г-на Пошнакяна) до банкротства КП «Ритуал».

На сегодня, по словам Ирины Туровской, рынок ритуальных услуг Кривого Рога, на котором ранее уживались, обеспечивая для населения достаточный по цене и качеству выбор услуг не менее сотни СПД, монополизирован практически полностью.

Дело в том, что декабре 2011г. - январе 2012г. власти Кривого Рога провели тендеры, победителями которых были объявлены две частные компании, одна из которых (ООО «Исход») была создана не без участия г-на Пошнакяна буквально накануне торгов.

Естественно, что заказ на весь комплекс услуг по погребению, а также изготовлению и установке надгробий теперь фактически имеет шансы получить только одна из победивших в конкурсе компаний. Один победитель тендера теперь официально присутствует на кладбище, сотрудники другой фирмы-победительницы приезжают к клиентам прямо на дом, объясняя им, что искать альтернативы их услугам бесполезно.

В итоге, частников, стоимость услуг которых в среднем на 20-30% ниже, чем у компаний, которым власти создали привилегированное положение, практически полностью вытеснили с рынка. Это вылилось в повышение стоимости всех ритуальных услуг для населения. За копку могилы с родственников умерших а Кривом Роге теперь берут без всякого подтверждения оплаты прямо на кладбищах от 800 грн. до 1600 грн. Это сильно превышает установленные для КП «Ритуал» тарифы.

Как выяснилось, о сложившейся на рынке ритуальных услуг Кривого Рога ситуации прекрасно осведомлена вице-президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела Татьяна Годовская. По ее словам, это одна из самых горячих точек на карте страны, где, превышая полномочия и по-своему трактуя законодательную и нормативную базу, местные чиновники сегодня занимаются переделом рынка.



Так как прокуратура и АМКУ показывают свою неспособность прекратить этот беспредел, в профильной ассоциации делают ставку на то, что МинЖКХ вскоре выдаст на смену своему приказу № 193 новый приказ. Этот приказ, а также внесение изменений в ряд других нормативных актов, призвано пресечь возможность вольного толкования некоторых положений Закона «О похоронах и похоронном деле», и заставит ритуальные службы на местах обеспечить для всех частных компаний доступ на рынок на равных условиях. «Этот документ уже почти готов. Поручение разработать его (стр. 1, стр. 2) в сжатые сроки на заседании Совета предпринимателей при Кабмине 31 января, ознакомившись со сложившейся в отрасли ситуацией, дал премьер-министр Николай Азаров»,— информирует г-жа Годовская.

Из текста протокола заседания рабочей группы при МинЖКХ 16 февраля видно, что центральная власть уже работает над тем, чтобы руководимые жаждой наживы чиновники на местах перестали создавать на рынке ритуальных услуг монополии, за которые в конечном итоге приходится расплачиваться рядовым гражданам. Предпринимателям остается надеяться, что власть доведет начатое до логического завершения.