21.03.2012 12:16
Евро-2012 не способно улучшить имидж Украины в мире. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявили известные писатели и книгоиздатели братья Капрановы.

«Евро-2012 на сегодня – это уже идол, которому в жертву приносятся не только деньги и информационный простор. Это сегодня то, что позволяет красть деньги нашим власть имущим, это то, из-за чего у нас задерживается финансирование медицины, социальных выплат. Именно из-за этого погиб под сапогами омоновцев во время разгона протестов чернобылец», - считают они.

«Это мог быть действительно праздник футбола, а у нас это превратилось в жертвоприношение, это погружение страны в долги, которые будут отдавать еще наши внуки, потому что масштабы затрат, которые происходят под лозунгом Евро, превышают уже любую фантазию. Праздника тут уже нет, это бандитизм и уничтожение страны ради футбола. Это матч смерти. Новая вариация: Украина летом играет в
футбол — а осенью происходит инфляция, дефолт и т.д.», - отмечают братья.

Капрановы убеждены, что затраты на подготовку турнира не окупятся. «Они имеют в виду не прибыль, а валовый доход, то есть что в страну привезут деньги — миллиард долларов. Я сомневаюсь, что это будет миллиард долларов, но нужно посчитать и затратную часть, которая значительно превышает миллиард долларов, это десятки миллиардов. И это не улучшение инфраструктуры, о которой говорили они. Посмотрите на наши дороги и скажите, сколько они продержатся после такого ремонта? Стадионы, которые никому не нужны в таком роскошном исполнении и которые сделаны халтурно. Все это мотовство, и никакого отношения к инфраструктуре не имеет», - уверен Дмитрий Капранов.

«В Польше была тоже такая проблема, и общественность вынудила государство в плане подготовки к Евро разработать программу по строительству полей для мини-футбола в школах. У нас такого нет, потому что что там украдешь, на маленьком поле? А на шикарном стадионе половину можно себе прикарманить», - считает книгоиздатель.

При этом особой пользы для репутации страны от Евро-2012 ждать не приходится. «Имидж Украины формируется не Евро, а повседневной жизнью как в мировом информационном пространстве, так и во внутреннем информационном пространстве. Имидж Украины формируют наши политики, которых посадили. Луценко посадили на 7 лет за растрату 300 тысяч, а Гриценко выпустили, хотя ему «шьют» миллионы гривен», - утверждают Капрановы.



«Имидж Украины формирует безграмотный Президент, международная политика Украины, отсутствие стратегии. Имидж паскудный — имидж страны третьего мира, которая катится к тоталитарному режиму. И даже если Кабмин в полном составе выйдет на футбольное поле, имидж страны от этого не изменится. Имидж меняет не макияж, а уровень жизни населения. Если люди счастливы — то и имидж у страны хороший, а там, где люди несчастливы — у страны имидж плохой», - убеждены они.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ