Страна-чемпион по тратам на домашних питомцев! (ФОТО)
21.03.2012 13:37
Американцы стали чемпионами мира по любви к домашним животным, потратив за последний год на их содержание рекордную сумму — более $50 млрд, - пишет Фокус.

По подсчётам американской Ассоциации производителей товаров для домашних животных (АРРА), за минувший год жители страны потратили рекордную сумму на содержание своих домашних питомцев — более $50 млрд.

В прежние годы среднегодовой показатель составлял $41 млрд. Специалисты объясняют такой невиданный рост трат тем, что сегодня владельцам животных предлагают огромный выбор ранее не существовавших услуг и товаров. Согласно исследованиям АРРА, именно сегмент всевозможных услуг для домашних любимцев, например, службы выгула или современные отели для животных, показал рекордный рост — $3,79 млрд.


У домашних животных в США почти человеческие возможности. В стране активно развивается рынок роскоши для них. Например, недавно на американский рынок вышла авиакомпания Pet Airways. Её воздушный флот состоит из нескольких самолётов, оборудованных специально для перевозки домашних животных. Рейсы совершаются из крупнейших городов — Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго и Лос-Анджелеса.




С комфортом отправить собаку или кошку в другой город можно за $250. В стоимость входят клетка, питание и проверка состояния животного каждые 15 минут. За отдельную плату вместе с животным может полететь и хозяин. Единственное неудобство — самолёты летают с несколькими посадками, поэтому из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, к примеру, можно добраться за сутки. Кроме того, в крупных городах действуют сети ювелирных магазинов для животных, салонов красоты, а также специальных ресторанов.