21.03.2012 13:05
Проведение в Украине Евро-2012 можно считать шагом в сторону евроинтеграции. Благодаря проведению чемпионата у Украины есть прекрасная возможность достойно представить себя на мировой арене. Так корреспонденту Новости Украины – From-UA прокомментировал свое отношение к чемпионату экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Я к Евро-2012 относился и отношусь позитивно. Я был участником мероприятий, когда решался вопрос, что хозяйкой Евро-2012 будут Польша и Украина. Мы там провели значительную работу. И благодаря тому, что там были и президент, и спортсмены, и деятели науки и культуры, был решен вопрос в нашу пользу. Я могу сказать, что если бы это вопрос не был решен, многие важные вопросов для Украины не решались бы с такой скоростью и с такими масштабами, как решаются сегодня", - сказал он.

Отдельным плюсом проведения чемпионата Кравчук выделил быстрое развитие инфраструктуры Украины.

"Я имею в виду строительство стадионов, дорог, отелей - то есть той инфраструктуры, которая нужна для Евро-2012. Убежден, что после Евро-2012 Украина будет во многих сегментах иной, нежели она была до этого. Мир узнает про Украину благодаря Евро-2012 намного больше, чем без него. Любые мероприятия, различные визиты не смогут превысить те масштабы, которые создаст Евро-2012 через ТВ, через туризм и т.д. То есть в этом плане есть позитив, мы идем в Европу этим путем. И я думаю, что Евро-2012 поможет построить европейский образ жизни. Да, средства потрачены немаленькие, но иного пути нет: если мы хотим изменить жизнь и иметь такую инфраструктуру, как в цивилизованном мире, то мы вынуждены искать средства и чем-то жертвовать для того, чтобы потом это принесло пользу", - добавил он.

Кроме того, по его мнению, чемпионат можно считать хорошей школой для страны.



"Конечно, есть, возможно, такие информационно-политические вещи, которых в странах Европы, в которых уже проходили подобные мероприятия, не было. Но мы это делаем впервые, у нас нет опыта, как проводить не только материальные, организационные затраты, но информационно-спортивные, информационно-политические и т.д. Я думаю, что это будет для нас школой, мы научимся встречать большое количество иностранцев в короткий период, и это будет важно для страны. Это будет важный шаг к евроинтеграции", - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ