21.03.2012 13:35
Эксперт Фонда общественной безопаcности Юрий Гаврилечко, отвечая на вопрос издания Новости Украины – From-UA, насколько оправданы надежды Украины обильно пополнить госбюджет страны во время проведения Евро-2012, ответил, что «по прогнозам НБУ, ожидается привлечь 1 млрд. долларов. По той информации, что доступна, только прямых бюджетных расходов на Евро из госбюджета более 41 млрд. грн., из местных бюджетов порядка 22 млрд. грн.».

«И это, - продолжил аналитик, - не считая госгарантий. То есть уже сейчас из бюджетов разных уровней на Евро потрачено почти 8 млрд. долл. Соответственно, если только 1млрд. вернется...»

«Причем, опять-таки, представитель НБУ не сказал, что такое «привлечь». Это может быть очень обтекаемая цифра. Привлечь — это прямые доходы, безналоговая прибыль, валовый доход — что такое этот миллиард, абсолютно непонятно», - заметил Юрий Гаврилечко.

«Но даже если это будет прибыль безналоговая, то с этой прибыли 25 % налога заплатят, то есть, потратив 8 млрд. долларов, государство получит обратно всего-навсего 250 миллионов», - считает специалист.

Юрий Гаврилечко иронизирует, что «если с такой эффективностью вести бизнес, то, не будь это государственная казна, любой другой уже бы прогорел. То есть государство имеет очень серьезные проблемы, Евро — это только убытки. Кроме убытков Евро не принесло ничего».

«Мало того, - продолжает эксперт, - эти убытки будут растянуты на перспективу, потому что все, что построено к Евро, будет в дальнейшем требовать массу денег на содержание и, следовательно, и дальше приносить убытки».

«Все стадионы, которые построены, - это убыточные мероприятия, потому что они не смогут приносить в будущем деньги. Если еще можно теоретически представить, что стадион «Олимпийский» в Киеве худо-бедно сможет окупить хотя бы собственное содержание, то возникает вопрос: а что будет делать стадион во Львове? Там что, планируются какие-то постоянные игры? Если их не было 20 лет, то откуда они появятся в ближайшие 20 лет?» - задает риторические вопросы эксперт Фонда общественной безопасности.



«Так что к Евро я отношусь крайне негативно. Мало того, этот негатив был не то что предполагаем, а очень четко прогнозирован, потому что абсолютно все последние Евро были убыточные. Причем убыточные для стран, которые потратили денег на порядки меньше, чем Украина. Португалия, 2004 год: потрачено 650 млн. евро, а прибыли получено меньше 400, прямые убытки — 250 млн. евро. 2008 год, Австрия, Швейцария: потратили 750 млн. евро, убытки — 280 млн. Замечу: Швейцария и Австрия 4 год назад потратили в 10 раз меньше, чем Украина. Это самые бедные страны Европы?» - резюмирует господин Гаврилечко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ