21.03.2012 14:15
Во время мероприятия в одном из нью-йоркских ресторанов, организованном Мишель Обамой для сбора средств на избирательную кампанию мужа, известный актер Роберт де Ниро неудачно пошутил о "белой Первой леди".

Об этом сообщает ТСН.

Де Ниро поинтересовался у аудитории, готова ли она к "белой Первой леди". "Калиста Гингрич, Карен Санторума, Энн Ромни, - перечислил актер жен претендентов на президентский пост. - А вы действительно думаете, что наша страна готова к белой Первой леди?". Ему в ответ кто-то из зала крикнул: "Нет!". И де Ниро продолжил: "Слишком быстро, да".

На следующий день офис Мишель Обамы распространил пресс-релиз, в котором высказывание актера было названо "недопустимым".

В ответ Роберт де Ниро распространил официальное заявление, в котором объяснил, что не хотел кого-то обидеть своим комментарием. Он заявил, что его замечания, "хотя и было сатирическим, но не имело целью оскорбить или потревожить кого-либо, особенно Первую леди".

Шутку голливудского актера не оценили и в стане другого кандидата в президенты США. Офис Ньюта Гингрича признал слова де Ниро расистскими и потребовал извинений уже от Барака Обамы, так как голливудский актер является именно его сторонником.



"От имени своей жены, а также от имени Карен Санторума и Энн Ромни, я заявляю, что страна готова к новой первой леди, но Ниро не должен говорить об этом в расистских высказываниях", - заявил Гингрич.