11.03.2005 22:08
На базе Николаевского территориального областного центра медицины катастроф и экстренной медицинской помощи создается центр подготовки парамедиков - специалистов в других областях, имеющих медицинскую подготовку и способных оказывать первую медицинскую помощь на месте чрезвычайных происшествий.

Такое подразделение появится в Николаеве после организации подобных всего лишь в нескольких крупных городах Украины. Начальник Центра медицины катастроф Владимир Островский сообщил, что такие формирования за границей уже стали привычными.

В Николаеве удостоверение парамедиков смогут получить сотрудники служб, которые, как правило, первыми оказываются на месте происшествий - госавтоинспекции, милиции, работники водоканала, имеющие дело с агрессивными веществами, сотрудники газопроводов. Раз в год обязательную переподготовку здесь будут проходить также профессиональные медики, работающие в приемных покоях больниц и на скорой помощи.

Для центра уже поступило оборудование и практические пособия из Норвегии. Приобретены они на средства, выделенные областным советом. Вскоре начнет занятия первая группа слушателей.