21.03.2012 14:24
Для бывшего главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука после прихода к власти Виктора Януковича наступил звездный час. Такое мнение высказал директор Института массовой информации Сергей Таран, передает Газета.ua.

«После прихода Януковича к власти открылись механизмы управления политики, которые шли со времен Кучмы. Вырос спектр теневой политики, когда основные решения принимаются не через публичность, а через кулуарщину. Поэтому этот сектор вызывает из небытия тех персонажей, которые были успешными в теневой политике. Таким политиком номер один был Виктор Медвердчук. Он – воплощение кулуарной политики со всеми ее атрибутами. Сейчас для людей наступил звездный час и для него созданы все условия», - сказал эксперт.

По его мнению, во времена президента Виктора Ющенко были созданы условия публичной политики, популистской, харизматической, «а сейчас основным центром влияния является не волеизъявление граждан, а договоренности между группами и кланами».

«Благодаря своим умениям Медведчук сможет влиять на Януковича из-за интриг различных олигархических групп. В этом ему серьезно поможет Россия, с которой у него хорошие отношения. Также может влиять на политику через депутатов, сможет протянуть по мажоритарным округам», - добавил Таран.



Напомним, накануне Виктор Медведчук заявил через социальную сеть Facebook о своем возвращении в публичную политику.