21.03.2012 15:03
Журналист Алексей Мустафин в интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA относительно ажиотажа вокруг Евро-2012, заявил, что этот «ажиотаж изначально не был оправдан. Да, это одно из самых популярных соревнований для болельщиков, но не более того».

«Конечно, любой повод для модернизации страны хорош, - считает журналист, - и Евро, в принципе, могло быть таким поводом. Но на самом деле этого не произошло. Это стало понятно уже через год после того, как УЕФА приняло такое решение».

«А сейчас, - продолжил Алексей Мустафин, - подготовка свелась к привычной в наших условиях погоне за деньгами. Недаром слоганом рекламной кампании, которую мы видим сейчас в роликах, на бигбордах и т.д. стало «Ми чекаємо на Євро».

«Просто «Євро» - это не только синоним континентального чемпионата, но и вполне определенная денежная единица. Все, кто могут, пытаются заработать. Отсюда – завышенные сметы, отсюда – дороговизна гостиниц… Все позитивные результаты (что-то было сделано и еще будет сделано до начала чемпионата) и все негативные вещи являются следствием именно этого подхода: «деньжат по-легкому срубить», - изложил свою позицию известный журналист.

«Ну, а имидж Украины меняется не проведением чемпионата Европы, - уверен господин Мустафин, - а ежедневной деятельностью украинской власти, украинского гражданского общества и т.д.».



«Я думаю, что это (Евро-2012. - Ред.) имеет гораздо большее значение для образа Украины. Конечно, любой имидж легче испортить, чем заработать, поэтому шансы испортить его плохим приемом, плохой организацией чемпионата, безусловно, есть. Надеюсь, что этого не произойдет. Но в общем-то, если все пройдет гладко, это вовсе не означает, что имидж Украины резко улучшится», - подытожил журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ