21.03.2012 16:27
Как ранее сообщила служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД», причиной схода с рельсов семи цистерн на станции Ружино близ города Лесозаводска в Приморье стала халатность в работе украинского завода при изготовлении тележек грузового вагона.

Как стало известно, в начале текущего года, после нескольких случаев излома боковых рам, ОАО «РЖД», собственниками и производителями вагонов было принято решение о проведении досрочного деповского ремонта вагонов с рамами, изготовленными с 1 апреля 2010 года по 14 ноября 2010 года. Собственники вагонов поддержали инициативу направить вагоны в досрочный деповской ремонт. В свою очередь, ЧАО «Азовэлектросталь» подтвердило готовность поставки литья на ВРК для замены на забракованных вагонах.

Позднее был составлен график ремонтов. Однако, из-за необоснованной задержки возобновления сертификата, который забрали на усиленную раму У2, с которой не было ни одного схода, - согласованный график ремонта не был выполнен. Без сертификата ЧАО «Азовэлектросталь» не может поставлять литье, а оно сегодня на рынке отсутствует.



Поэтому данный вагон, изготовленный в мае 2010 года, должен был пройти деповской ремонт еще в феврале, так как по ускоренному графику вагоны планировалось направить в ремонт на три месяца раньше срока и закончить их ремонт 1 августа. Своевременное возобновление сертификата должно было предотвратить аварию на станции Ружино и исключить возможность схода как таковую. Подтверждают это протоколы совещаний и список вагонов, который направлялся всем ВРК, некоммерческому партнерству и ЦВ, в который входил и данный вагон. В результате неоправданной задержки с возобновлением сертификата, вагоны так и не были отремонтированы, и указанная проволочка привела к аварии.
Антон Черненко
Вся правда