11.03.2005 21:47
В пятницу представители более чем 400 общественных организаций инвалидов со всех регионов Украины приняли участие в заседании Генассамблеи Всеукраинского общественно-политического объединения «Национальная Ассамблея инвалидов Украины», который прошел в Киеве, передает ForUm.

«У нас есть опасения, связанные с тем, не будет ли сокращение финансирования социальных программ в изменениях к госбюджету. Есть обеспокоенность и тем, что касается ликвидации, предусмотренных законодательством преференций и льгот, в том числе для инвалидов», - заявил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, народный депутат Валерий Сушкевич.

По словам Сушкевича, это тяжелая тема для инвалидов. Он также высказал надежду, что новая власть не будет сейчас ликвидировать так называемые льготы для инвалидов, «потому что сегодняшнее законодательство в отношении инвалидов в целом не выполняется».

«Главная стратегия нашей работы в этом году - обеспечить активное участие Ассамблеи в формировании государственной политики Украины в отношении инвалидов. Мы выступаем за то, чтобы был учет, связанный с льготами. Если мы проведем инвентаризацию реальных льгот, то мы увидим их целевую направленность. И в каком объеме идут деньги на так называемые льготы. Так как реального учета и мониторинга таких льгот пока нет», - сказал Сушкевич.