21.03.2012 17:49
Сумская область – среди лидеров в Украине по темпам привлечения инвестиций.

Заняв лидирующую позицию по итогам 2010 года, регион сохраняет динамику. С апреля 2010 года по 1 января 2012 в область привлечено 142 миллиона долларов США прямых инвестиций. Это 40% всех инвестиций, которые получил регион за весь период инвестирования в Сумскую область. Секрет инвестиционного успеха, утверждает губернатор Сумщины Юрий Чмырь, - в инновационных подходах, сообщают Аргументы и Факты.

Одна из инноваций, предложенная Сумщиной в сфере привлечения инвестиций, – использование принципа «Единого инвестиционного окна». Регион одним из первых в Украине открыл окно свободного инвестирования в экономику области. Принцип «Единого инвестиционного окна» работает на Сумщине с декабря 2010 года. Лишь год спустя, в декабре 2011-го, в Украине заговорили о тех приемах работы с инвестором, которые в Сумской области уже отработаны идеально.

«Единое инвестиционное окно – механизм и инструмент привлечения инвестиций, который позволяет инвесторам чувствовать себя комфортно и уверенно на территории области», - говорит глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Главные принципы работы с инвестором в Сумской области заключаются в полном административном сопровождении проекта, оформлении всех документов за минимальный срок, чтобы инвестор мог как можно быстрее получить прибыль от вложенных средств и реализованных проектов. Благодаря таким условиям инвестор получает уверенность в том, что инвестиции на территории региона будут работать и приносить прибыль. «Единое инвестицонное окно» сделало Сумщину магнитом для инвестиций, уверен Юрий Чмырь.

Принципом «Единого инвестиционного окна» воспользовались самые мощные инвесторы мира. Один из них – компания «Крафт Фудз», крупнейший в мире производитель продовольственных товаров. В 2011 году инвестор вложил 40 миллионов долларов в расширение производственных мощностей своей фабрики в городе Тростянец Сумской области. Всего лишь за год компания смогла открыть новый корпус по производству бисквитов. Все разрешительные документы для «Крафт Фудз» в области оформили всего лишь за 30 дней. Реализация масштабных проектов за короткий срок – настоящий инвестиционный конек Сумщины, который делает регион одной из самых комфортных площадок для инвестирования.

В 2011 году областная власть инициировала создание на Сумщине индустриального парка «Свема» (г.Шостка). Он задумывался как еще одна площадка для выгодных инвестиций, которая предоставит инвесторам все необходимое для реализации проектов. Индустриальный парк «Свема» - уникальный объект, где есть все условия для организации производств любой сложности. За год своего существования индустриальный парк полностью оправдал свое назначение выгодной площадки для инвестирования.

На территории «Свемы» работает отечественный инвестор – компания «Фармак», которая собирается открыть производство активных фармацевтических ингредиентов. Сумма инвестиций, которые будут вложены в проект, - 12-15 миллионов долларов. На территории «Свемы» работают уже более 30 предприятий, намерения зайти на территорию парка высказывают компании из Китая, Польши, Италии, Германии.



Следующим этапом в повышении инвестиционной привлекательности региона станет налаживание отношений с китайскими инвесторами. 14 марта Сумская ОГА и Украино-китайский совет торгово-экономического развития подписали меморандум о сотрудничестве. Китайские инвесторы а апреле 2012 года открывают производство строительных материалов на территории «Свемы». Кроме того, намечается еще один проект – перевод спиртового завода в с.Поповка Конотопского района на производство современного биотоплива – биоэтанола. Начинать реализацию масштабных проектов инвесторы из Поднебесной решили именно с Сумщины.