21.03.2012 18:05
Верховная Рада утвердила смету своих расходов на этот год, сообщает пресс-служба парламента. На какие основные статьи расходов пойдут заложенные в бюджете почти 870 млн грн (в том числе 785 млн грн — из общего фонда, который обязательно будет профинансирован, а 85 млн грн — из специального, расходы которого зависят от реально полученных доходов бюджета). Это почти на 55 млн грн меньше, чем в 2011 году (тогда было 924,5 млн грн. — Авт.). Итого: в этом году в среднем один депутат обойдется народу в 1,93 млн грн, это на 120 тысяч дешевле чем в прошлом, пишет Обозреватель.

Как уточнил нам замглавы регламентного комитета ВР Валерий Камчатный, многие расходы остались на уровне прошлого года или сократились. Нардепы решили сэкономить на законотворческой деятельности (минус 44 млн грн), зато увеличили расходы на зарплату персонала, деятельность государственных СМИ и свое проживание в гостинице «Киев».

«Зарплата депутатов не изменилась, но мы подняли оплату труда своих помощников, они будут получать на 500 грн в месяц больше — около 5000. Также пришлось добавить на проживание депутатов в отеле «Киев» — пришло много новых парламентариев вместо ушедших в исполнительные органы власти, а квартир депутатам сейчас не выдают. Сократили то, что раздражает общество, — приостановлены на этот год выплата матпомощи и выдача бесплатных путевок депутатам», — рассказал Камчатный.



Нардеп Ксения Ляпина (НУНС) против экономии на законотворчестве — она уверена, что сокращение расходов на подготовку законов ухудшит их качество: «Надо выделять больше денег на аналитическое и экспертное сопровождение законопроектов, проведение общественных слушаний, а у нас масса денег заложена на непонятные и ненужные траты, эффективность которых непонятна: например, содержание санаториев ВР, автопарк Рады, на который выделяется немало».