Смертельное ДТП в Ужгороде. Бывший зять Тимошенко не остался в стороне. ФОТО
22.03.2012 00:04
Резонансное ДТП в Ужгороде будто в зеркале отразило историю, о которой до сих пор не перестают говорить. В сентябре 2008 года сын депутата крымского парламента Виталий Файнгольд насмерть сбил на «Бентли» молодую байкершу Анну Мишуткину. А 19 марта дочь депутата Закарпатского областного совета Инна Ковач, разъезжая на джипе, стала причиной смерти байкера Сергея Комольцева. Об этом пишет КП.

За подобное грозит до 8 лет тюрьмы, но Файнгольда амнистировали, а до суда следствие всячески пыталось его выгородить. Друзья и родные погибшего Сергея боятся, что сценарий повторится.

«Как можно было средь бела дня не заметить едущий по главной дороге мотоцикл, не пропустить его и выехать прямо перед ним на перекрестке, - возмущается друг Сергея - Евгений. – А после всего этого заявлять, что Сергей умер не от удара о преградивший ему дорогу джип, а своей смертью. Да еще и до столкновения с автомобилем!»

ДТП произошло под Ужгородом в районе часа дня. Сергей Комольцев, представитель фирмы «Бошш» на Закарпатье, ехал домой на мотоцикле «Кавасаки Нинзя». На перекрестке недалеко от кольцевой дороги столкнулся с джипом «Фольксваген Туарег», который выскочил прямо перед ним.

Удар смел Сергея с мотоцикла прямо на подножку джипа, а его байк пронесся еще несколько десятков метров. Девушка, сидевшая за рулем внедорожника, как ни в чем не бывало, поехала дальше и остановилась только в метрах семидесяти от мертвого парня.

За рулем джипа оказалась дочь депутата Закарпатского облсовета от Партии регионов, директора ЧАО «Закарпатьеоблэнерго» Василия Ковача - Инна. Так она представилась сотрудникам ГАИ. Но уже через несколько часов после аварии в Интернете стали появляться самые противоречивые данные.

В милицейской сводке о ДТП говорится, что 34-летний ужгородец упал с мотоцикла в результате чего получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Детали аварии, дескать, выясняются.

Позже пошло опровержение причастности к данному ДТП дочери депутата Ковача Инны. Чуть позже Закарпатские милиционеры сообщили, что джип был, а вот о том, кто сидел за его рулем, предпочитают не распространятся.

«Я не могу вам сказать, кто был за рулем иномарки, это еще выясняется, - сообщили в пресс-службе Закарпатской милиции. – Да, там была девушка, но кто она, не имеет никакого значения».

В то же время друзья погибшего Сергея Коломойцева уверены, что все делается специально, чтобы дочь депутата-регионала избежала ответственности за совершенное.

«Дошло до того, что нас пытаются убедить в том, что Сергей умер еще до того, как перед ним возник джип, - рассказывает друг погибшего Евгений. – И поэтому он въехал в левое заднюю дверь джипа. По заключении судмедэкспертов причина смерти - черепно-мозговая травма, которая сама по себе не может возникнуть. Он вылетел с мотоцикла и головой ударился о подножку джипа, Сергея даже не спас надежный шлем. Более того, он пытался избежать столкновения, тормозил - на дороге остался четкий след от шин, пытался даже объехать иномарку, но расстояние не позволило совершить маневр. А теперь оказывается, что здоровый мужчина умер, пока ехал. И это при том, что на джипе остался характерный след от столкновения и у мотоцикла повреждена крышка двигателя и масленый насос. Сейчас заявляют, что в иномарке не было дочери Ковача, но представитель этой семьи приходил к родителям Сергея и предлагал оплатить расходы по похоронам. Но они отказались».

В среде байкеров зреет возмущение. Сергей не состоял в каком-либо клубе, но известные «Падонки» - клуб, в котором состоит экс-зять Юлии Тимошенко Шон Карр, готов встать на защиту справедливости в расследовании ДТП.

«Если следствие пойдет не в том ключе, если попытаются закрыть это дело, мы проведен Всеукраинскую акцию протеста. По нашим данным, восемь лет назад отец Инны Ковач - ныне депутат облсовета Василий Ковач совершил ДТП в котором погибли два человека и остался безнаказанным», - говорит член ужгородского клуба «Падонки» Александр Суханов.

Автолюбители также пригласили представителей «Мотохелпа» - организации предоставляющей юридическую помощь по ДТП, в которых пострадали байкеры.



Общественный резонанс возымел действие. По факту ДТП прокуратура возбудила уголовное дело, ход расследования взят прокурором Закарпатской области под личный контроль. В пресс-службе прокуратуры области обещают, что выгородить мажорку не получиться. Все факты задокументированы, следствие проводится объективно и беспристрастно, обещают в прокуратуре.