22.03.2012 07:50
Гипотеза, выдвинутая в свое время канадским сексологом Рэем Бланшардом, нашла подтверждение в исследованиях современных ученых.

Его соотечественник, Джеймс Кэнтор из университета Торонто, выяснил, когда срабатывает «фактор брата» и какие предпосылки влияют на то, что ребенок, взрослея, становится геем. Об этом пишет Comments.UA.

Мужчина изучил анкеты 604 мужчин. 302 человека из них имели нетрадиционную сексуальную ориентацию, другую половину составляли гетеросексуалы. Кэнтор подсчитал, что в семьях, в которых родилось двое сыновей, вероятность проявления гомосексуализма у младшего ребенка повышалась на 15% по сравнению с теми детьми, кто рос один или имел только сестер.

По мнению Кэнтора, если в семье родились три мальчика, риск развития нетрадиционной сексуальной ориентации у среднего составляет 15%, а у младшего, соответственно, - 30%. А вот если в семье, к примеру, пятеро сыновей, самый последний ребенок, появившийся на свет, может стать геем в 75% случаев.

Определить его будущее можно уже при рождении. Такие младенцы весят, как правило, меньше своих «нормальных» ровесников.

Это явление называется эффектом перворождения или очередности. Причем, как утверждают ученые, ребенок может стать гомосексуалистом даже в том случае, если он у родителей один. В этом случае следует интересоваться у его матери, сколько раз она делала аборт. Вполне возможно, что женщина неоднократно прерывала беременность, а у нее должны были родиться мальчики.

Ученые объясняют такую закономерность тем, что некоторые женщины приобретают со временем иммунитет к антителам гистосовместимоти плода. «Война» идет на уровне хромосом. С каждым последующим вынашиванием эмбриона иммунная напряженность нарастает, и женский организм блокирует H-Y-aнтитела, влияющие на формирование головного мозга у мальчиков.

Чтобы подтвердить эту теорию, группа исследователей еще под руководством Рэя Бланшарда собрала медицинские данные о 4043 матерях гомо- и гетеросексуальных мужчин и женщин. Эксперты учли все беременности, вне зависимости от того, появился ли ребенок на свет.

Обработка статистических данных позволила исследователям увериться в своей правоте. Как выяснилось, беременности мужским плодом повышали вероятность развития гомосексуальности у более поздних сыновей, причем на ориентацию девочек рождение в многодетной семье не влияло никак. Кроме того, вероятность патологии вынашивания оказалась выше для беременных мальчиками, нежели девочками.



Если теория Бланшарда и Кэнтора на самом деле верна, женщинам стоит задуматься: количество геев может напрямую зависеть от числа абортов, которые сделали в свое время их матери.