22.03.2012 08:15

Киевляне массово болеют гриппом, однако врачи упрямо пишут диагноз — ОРВИ. Врачи говорят, что им не разрешают ставить диагноз «грипп», потому что в лаборатории не хватает реагентов для анализов, - пишет Сегодня.

Особенно страдают дети. «У сына температура под 40 градусов держалась три дня, даже сосуды начали лопаться от жара. Врач пришла и сказала, что это грипп. Выписала лекарства, как при гриппе, но в диагнозе написано ОРВИ. Почему, спрашиваю. Говорит, что еще отмашки не было, чтобы писать «грипп», — рассказала нам мама Анастасия Смольская. Мама малыша из Святошино Наталья П. говорит, что в их группу сейчас ходят по 4—6 человек из 30 — все дети болеют.

«Симптомы у всех одинаковые: температура, ломит тело, а потом у многих появляются осложнения — бронхит, кашель. Но многие мамочки говорят, что врачи пишут ОРВИ, а не «грипп», такое впечатление, что не хотят говорить об эпидемии и скрывают цифры», — говорит Наталья.

В аптеках нам подтвердили: киевляне действительно стали болеть больше. «За неделю на 5—10% больше спрашивают лекарств от температуры и средства профилактики от гриппа — витамины, для укрепления иммунитета и что-то наподобие афлубина», — рассказали нам в аптеке на бул. Л. Украинки, 19.

Чтобы в карточку вписали диагноз, что человек заболел именно гриппом, нужно сдать анализы. «Врач при подозрении на грипп должен дать направление на бесплатный анализ. У нас есть вирусологическая лаборатория на ул. Эстонская, там возьмут мазок из носа и горла, и определят — грипп это или нет. Только в таком случае можно писать диагноз», — говорит зам главного врача городской СЭС Юрий Дерпак. А вот если в городе объявят эпидемию, то врачи уже без всяких анализов могут смело писать в карточку пациента диагноз «грипп».





Но сами врачи неофициально говорят, что в лаборатории мало реагентов для проведения анализов. «Поэтому нам неофициально не рекомендуют направлять туда больных, только в самых крайних случаях. Но лечим мы людей правильно, как от гриппа», — рассказала врач-терапевт поликлиники №1 Голосеевского района. В городской СЭС это опровергают. «У нас достаточно компонентов. Конечно, если массово к нам пойдут, то вряд ли хватит, но тем, кому требуется, проведем анализы», — говорит Дерпак.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.