22.03.2012 12:01
Двое подозреваемых в резонансном изнасиловании Оксаны Макар могут отделаться минимальным наказанием - до 5 лет тюрьмы.

Такой прогноз в комментарии "Газете Киевской" сделал опытный юрист и в прошлом следователь прокуратуры Виктор Чевгуз, передает ТСН.

По мнению юриста, события во время следствия могут разворачиваться следующим образом: один из подозреваемых берет на себя всю вину и выгораживает других.Говорит, что насиловал и душил только он. А потом запугал друзей, чтобы те помогли вынести труп на помойку. Тогда организатор тянет на пожизненное, а двое других получат срок за сокрытие преступления и отделываются минимальным наказанием.

Второй вариант, по мнению юриста, может быть следующим: за вознаграждение большую часть вины берет на себя один участник. Например - Евгений Краснощек. Он может сказать, что насиловал один, а остальные только помогали выносить и поджигать. Тогда его друзья будут только соучастниками убийства. Краснощеку светит пожизненное, двум другим - от 12 до 15 лет.

И наконец, третий вариант - когда все трое признаются в изнасиловании и убийстве и пойдут по совокупности преступлений за групповое изнасилование и убийство.




"То, что девушка выжила, - не их заслуга, у них законченный состав преступления. Они сделали все, чтобы убить ее, - душили, топили. Тогда приговор может быть вплоть до пожизненного всем", - говорит Виктор Чевгуз.