22.03.2012 13:21
В интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA - директор Института стран СНГ Константин Затулин высказал свою позицию относительно ситуации русинов в Украине и приговора отцу Димитрию Сидору.

" Подкарпатских русин, часть которых активно выступает за русское происхождение, подчеркивает свое родство не только с украинским, но и с русским народом и даже требует автономии, естественно, поклонники и последователи Степана Бандеры, которые окопались во Львовском облсовете или в других органах местной власти, которые там правят бал, не то что не хотят признавать, а на дух не переносят. Иначе я не могу объяснить, почему в настоящий момент происходит судилище над отцом Сидором, который в течение многих лет возглавляет движение подкапратских русин, которые мужественно отстаивают свои идеи. Конечно, в среде подкарпатских русин есть разные течения. Есть радикалы, которые самопровозглашают себя отдельным государством. Но радикалы и маргиналы есть веде, и самый лучший способ не дать их идеям распространяться — это принять разумные меры для того, чтобы естественное стремление подкарпатских русин к национально-культурному самоопределению было удовлетворено в составе Украины".

" Русины живут на достаточно большой территории, разбросаны в Центральной и Восточной Европе. Они живут не только на Украине, а, как известно, и в Венгрии, в Словакии, Сербии, Молдавии, Польше и т.д. И везде по-разному решается их вопрос. Я сам был участником конференции 3 года назад в Будапеште, где своим опытом решения проблемы русинов делились представители русинского меньшинства в Венгрии. Там не только для русин, но и для всех существует особая форма самоуправления, в соответствии с которой по определенной квоте выбирают представителей, принимающих участие в законодательной и парламентской деятельности. Как известно, на Украине это пытаются просто не замечать. Более того, по отношениям к русинам, о чем свидетельствует пример отца Сидора, принята самая жесткая позиция. Как же вдруг в таком русофобском святилище, как Западная Украина, появляются вдруг люди, которые заявляют о своих связях с Москвой, а не только с Киевом! Это вообще возмутительно для сторонников господина Кендзера, Тягныбока и тому подобных политиков".




"Прежде всего, сепаратизмом следует считать активные действия по разрушению целостности государства, по выделению из состава государства тех или иных территорий, под каким бы лозунгом это ни происходило. Есть отдельные общественные деятели русинского движения, которые от отчаяния, что они не услышаны никоим образом властями на Украине, ставят вопрос именно так, но они никаких практических шагов в этом направлении не предпринимают. Не противодействуют органам власти, не создают партизанские отряды, как это модно было в той же Западной Украине в былые времена. Они высказывают свою точку зрения. Если говорить о подавляющем большинстве общественных деятелей русинов, то они выступают за национально-культурную автономию и за определенный уровень управления, территориального в том числе. Это не есть сепаратизм, и сепаратизмом признано быть не может. Точно так же, как на Украине существует АР Крым, и ее можно подозревать в сепаратизме только на том основании, что она существует, на самом деле подобное обстоятельство — лишний повод для того, чтобы спокойно рассмотреть перспективу развития федеративных начал на Украине. Федеративная реформа на Украине — это не сепаратизм, это прививка от него, ибо Украина в силу разного характера земель, в нее вовлеченных, ее составляющих, еще более соответствует типу федеративного государства, нежели РФ. Политически Украина очевидно не едина, так надо просто снимать накал этих дискуссий на общеукраинском уровне, переводя часть проблем на местный уровень, развивая местное самоуправление. Вот о местном самоуправлении еще поговаривают, а федерализм на Украине - это чуть ли не ругательное слово, особенно во времена Ющенко. Он, как известно, некоторых деятелей нынешней власти засовывал в тюрьмы или пытался отдать их под суд на том основании, что считал их федералистами. Мне кажется, что решение русинской проблемы может быть в рамках общего решения о федеративном переустройстве Украины".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ