22.03.2012 13:29
Совсем недавно отцу Димитрию Сидору, лидеру Сейма подкарпатских русинов был вынесен приговор. Священника обвинили в сепаратизме. Издание Новости Украины – From-UA обратилось за комментариями к члену фракции УНП Ивану Заецу, попросив его оценить деятельность русинов.

«Я здесь никакой проблемы не вижу, - заявил политик, - русины, если говорить с этнической стороны, то это те же самые украинцы, если рассматривать этот вопрос с политических позиций — то это спецтехнология политическая по расколу украинской нации как в середине Украины, так и за ее пределами».

«Если запускается старое название, то это уже определенным образом раскалывает общество и поэтому позволяет быстрее осуществлять процесс ассимиляции украинцев», - уверен Иван Заец.

«Если его осудили, значит, человек совершил преступление, и за это суд покарал его, - продолжил политик, - и правильно сделал, потому что покушение на территориальную целостность Украины — это тяжкое преступление, потому что после таких призывов, когда дело доходит до какой-то определенной точки, то может пролиться кровь».



«И поэтому каждая страна борется с такими преступлениями самыми жесткими методами. И наша страна должна это пресекать. Это даже не сепаратистское движение, это даже хуже» - подытожил член фракции УНП.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ