В мире появится башня "Дворец света" (ФОТО)
22.03.2012 21:00
Власти Венеции одобрили идею строительства "Дворца света" - 60-этажного небоскреба, спроектированного известным итальянским модельером Пьером Карденом. Об этом пишет газета The Times.


Проект планируется реализовать в промышленном районе Венеции Маргера (Marghera). Небоскреб из стали и стекла представляет собой башню из шести дисков, расположенных через равное расстояние друг от друга, и стоящих на трех опорах различной высоты.


Предполагается, что в здании разместятся апартаменты, офисы, магазины, рестораны, кинотеатры, гостиницы, смотровые площадки, открытый и закрытый бассейны, вертолетная площадка и госпиталь. Небоскреб сможет частично обеспечивать себя электроэнергией за счет ветровых потоков и солнечного света. Объем инвестиций в строительство высотки оценивается в 1,5 миллиарда евро, передает Лента.ру.


Высота здания составит 225 метров, а завершить строительство планируется в 2015 году. В 2010 году Карден в интервью порталу Only4men рассказывал, что первый "Дворец света" может быть построен в Париже, на одном из островов посреди Сены. Также он не исключал возможности реализации подобного проекта в России.




Пьер Карден родился в окрестностях Венеции. В 1950 году он основал собственный дом высокой моды, который впоследствии стал одним из самых влиятельных в мире.