22.03.2012 14:05
Несоблюдение условий технической эксплуатации при транспортировке нефти снова привело к аварии на железной дороге.


Чреда изломов боковых рам под цистернами на железной дороге связана с желанием операторов обогатиться за счет бесплатной перевозки 5-7 тонн нефти в каждой цистерне. Как известно, цистерна, в отличие от вагона, имеет повышенный центр тяжести, что приводит к дополнительным динамическим нагрузкам, особенно на криволинейных участках пути. Комиссия Совета по железнодорожному транспорту, которая стремится сохранить технологическое единство железнодорожной сети, не согласовывала перевозку сырой нефти в неподходящих для этого котлах, о чем говорят и соответствующие нормативные документы. Напомним, согласно ГОСТ 1510-84: «3.7 Не допускается использовать ж.д. цистерны, имеющие трафарет «БЕНЗИН», для транспортирования нефти».


Правила перевозок ж.д. транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума гласят: «2.3 Использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов, цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел, не разрешается…». В Правилах перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и в вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума тоже есть соответствующий пункт: «4.2.1.2. Не допускается использовать вагоны-цистерны, имеющие трафарет «Бензин», для транспортирования нефти». А Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам также не разрешена перевозка сырой нефти при трафарете «БЕНЗИН «С».


В результате, большинство изломов рам, включая последний инцидент на станции Ружино близ города Лесозаводска в Приморье, произошло под цистернами, перевозившими сырую нефть, минуя запрет ее перевозки техническими условиями по эксплуатации.



Однако, сверхприбыль, получаемая при транспортировке нефти в цистернах для перевозки светлых нефтепродуктов, дает возможность «назначать» виновными в изломах завод-изготовитель. Такого рода обогащение на перевозке перегруженных составов подвергает опасности не только грузовые, а и пассажирские перевозки, ставя под сомнение безопасность человеческой жизни.