22.03.2012 14:19
В интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA академик НАНУ Мирослав Попович поделился своими мыслями касательно положения русинов в Украине и недавнего приговора священнику Димитрию Сидору.

«Это чисто научный вопрос, - считает историк, - а его научное решение невозможно без разного рода дополнительных предположений. Скажем, как считать, нация это или нет. А для Украины это проблема территориальной целостности».

«Если признают, что это нация, которая имеет право на самоопределение, то они могут в один прекрасный момент проголосовать за отделение от Украины и выйти из ее состава. Там тоже есть свои проблемы, потому что неизвестно, что является правом на самоопределение», - уверен Мирослав Попович.

«Это может быть культурное самоопределение, - продолжил философ, - а может быть государственное. Здесь явно чувствует рука людей, которые готовы сказать, что и украинцы не являются нацией, как и русины. Если русины не нация, то тогда и украинцы не нация. Русинами назывались все украинцы, когда была Русь, а север не назывался Русью, и это сейчас может быть квалифицировано как обычная региональная своеобразная этническая группа. А раз так, то отпадают политические проблемы, связанные с самоопределением».

«Для сторонников территориальной целостности СССР это был сепаратизм. Но если брать чисто юридическую плоскость, то основаниями для выхода Украины из СССР было расторжение союзного договора», - выразил свое мнение Мирослав Попович.



«Конечно, здесь все шито белыми нитками, потому что союзный договор перестал существовать, но все дело в том, что его никто не отменял, и в первом варианте он был в составе Конституции СССР, когда создавался союз нерушимый. И про него якобы забыли, и в варианте 30-го года этот договор уже вообще не упоминался, но это не означает, что он перестал существовать. Словом, здесь с большими юридическими натяжками можно было подать как использование права на выход из СССР, что вытекало из союзнических отношений между республиками» - резюмировал ученый.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ