22.03.2012 15:12
На этой неделе лидеру Сойма подкарпатских русинов Димитрию Сидору, обвиненному в сепаратизме, был вынесен обвинительный приговор. Новости Украины – From-UA обратились за комментариями к главе ВОО «ПО «Общая Цель» Руслану Бортнику с просьбой дать свою оценку деятельности русинов и выразить свое отношение к приговору, вынесенному священнику.

«По декларации ООН, каждая нация имеет право на самоопределение, - заявил политик, - и если какая-то группа людей считает, что их культурная самобытность, история — отдельный от остальной нации культурный пласт, они имеют право самоопределяться».

«Тем более, - продолжил Руслан Бортник, - исторические традиции русинства, безусловно, на Закарпатье присутствуют. К сожалению, этот вопрос был заполитизирован, потому что многие в этом вопросе видят признаки сепаратизма».

Господину Бортнику кажется, что «украинская власть должна подойти к этому вопросу с точки зрения демократии и прав человека позволить определиться людям и снять любые проблемы сепаратизма в этом плане. Безусловно, если под этими лозунгами звучат какие-то сепаратистские заявления, антиукраинские — это должно преследоваться, но вместе с тем эти люди, безусловно, имеют право на самоопределение».



«Целостности Украины угрожают коррупция и бедность. Я как человек, который профессионально защищает этнические меньшинства в Украине, в этом плане даже нет признаков сепаратизма. Главная проблема в Украине — это коррупция и бедность, помноженные на массовое нарушение прав человека. А в сфере языка и этнической самобытности каких-либо серьезных сепаратистских тенденций нет. Политики спекулируют на этих темах, потому что можно много чего говорить на эту тему и ничего не делать» - подытожил глава ВОО «ПО «Общая Цель».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ