22.03.2012 21:48
В ведомстве министерства юстиции все же есть автомобиль, который "регионал" Валерий Коновалюк называет краденым.


Такой вывод можно сделать из письма Минэкономики, которое есть в распоряжении Украинской правды.


Так, Минюст предложил Минэкономики передать три автомобиля из сферы управления министерства Государственной регистрационной службе и Госисполнительной службы (обе входят в подчинение министерства юстиции).


Среди указанных автомобилей - Volkswagen Phaeton 2004 года выпуска, BMW X5 2008-го и Mercedes Benz GL 420 CDI 2009 года выпуска, последний - с государственным номером АА0021КМ.




Как известно, именно этот Mercedes депутат-регионал Валерий Коновалюк назвал краденым.


"Служебный автомобиль Лавриновича был украден в Штутгарте (Германия) 28 января 2010 года и контрабандным путем ввезен в Украину", - заявил "регионал" в начале декабря во время брифинга в парламенте.


По его словам, решением Ужгородского суда от 2 ноября 2010 года автомобиль был легализован на территории Украины и передан в пользу государства, а 14 апреля 2011 года автомобиль был зарегистрирован в ГАИ.
Позже источники "Коммерсант-Украина" в Министерстве юстиции опровергли эту информацию, отметив, что министр Лавринович не пользуется таким автомобилем.


"Министр не ездит на черном Mercedes-Benz GL420, такой машины даже нет в ведомственном гараже", - сказал собеседник.




Впоследствии первый заместитель Лавриновича Инна Емельянова сообщила, что по информации, изложенной Коновалюком, будет проведена проверка. Официального опровержения от Министерства юстиции не поступало.