22.03.2012 15:45
Резонансный приговор по делу отца Дмитрия Сидора всколыхнул волну недовольства среди подкарпатскх русинов. Корреспондент издания Новости Украины – From-UA попросил депутата Верховной Рады (фракция ПР), вице-президента Совета еврейских парламентариев Мира, президента Украинского еврейского комитета Александра Фельдмана прокомментировать недавние события.

«Проблема русинов не в признании, а в риторике их лидеров и в том, чего они добиваются. В карпатском регионе проживает достаточно много славянских этнических групп и все они относятся к украинцам, я не вижу в этом никакой проблемы. Генетические корни и принадлежность к языковой группе все равно у всех общие», - считает политик.

«Одно дело, - продолжил Александр Фельдман, - когда ученые историки и лингвисты спорят о происхождении и степени родства тех или иных народностей, а совсем другое, когда из каких-то исторических предположений выводят далеко идущие политические следствия».

«Русины – это такая же этническая группа украинцев, как лемки, бойки и гуцулы», - уверен депутат-регионал.

Сепаратизм, по мнению президента Украинского еврейского комитета, это «призыв к национальному и политическому обособлению с целью провозглашения собственного суверенитета. Для такого обособления всегда нужны реальные предпосылки – исторические, культурные, этнические, религиозные, политические».

«Украина обрела свою независимость, во-первых, - объясняет господин Фельдман, - потому что для этого были достаточные предпосылки, а во-вторых, потому что сделала это в легитимный способ. Наверное, наличие этих двух условий и отличает сепаратизм, как сомнительное явление, от права на самоопределение, как явление положительное».



Вице-президент Совета еврейских парламентариев Мира выразил мнение, что целостности Украины угрожает «все, что направлено на разрушение целостности, единства и национального мира».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ