22.03.2012 15:45
В связи с резонансным дело духовного лидера подкарпатских русин отца Димитрия Сидора мы обратились за комментарием к лидеру КПУ Петру Симоненко. Лидер коммунистов рассказал корреспонденту издания Новости Украины – From-UA о своем отношении к подкарпатским русинам.

"Позиция Компартии наиболее отвечает интересам русин. И наше сотрудничество имеет как историю, так и перспективу именно с этим движением. Наши товарищи по Закарпатью сотрудничают. Коммунистами внесено, только не рассмотрено предложение, - рассмотреть в парламенте и отрегулировать некоторые вопросы, которые имеют отношение к поддержке русинов".

"Все зависит не от того, какие идеи исповедовал, а какие меры он принимал для того, чтобы эти идеи воплотить в жизнь, поэтому это уже право суда. Мне трудно сейчас судить. Сегодня надо поддержать русин и с точки зрения культурных вопросов, вопросов языка и т.д. - то есть может быть широкое участие русинов как в общественно-политической жизни, так и в структурах власти".




"Целостности Украины на самом деле угрожает политическая система, созданная в Украине за годы независимости, и режим. Поэтому то, что сегодня характерным является с точки зрения расколы Украины по имущественному положению — нигде такого в мире нет, как у нас — 50-70-кратное расслоение, когда богатство и нищета живут рядом. Националисты преднамеренно все сделали для раскола Украины. Они в очередной раз доказали, что им главное — служить своим заграничным хозяевам, а не украинскому народу".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ