22.03.2012 16:23
Мысли о зарплате, независимо от того, является ли она мизерной, или вполне достойной, навевают нас на грустные мысли. По мнению ученых из Канады, это заставляет нас оценивать свое время в денежных единицах, что значительно снижает от работы, пишет ресурс Zdravoe.

Как показали эксперименты университета Торонто, люди, которых просили вспомнить о том, сколько они получают, были примерно на 10% несчастнее, чем другие участники исследования. Самое незначительное упоминание о деньгах также способно заметно испортить настроение и удовольствие от таких приятных занятий, как прослушивание любимой музыки.

Безусловно, получать зарплату приятно, однако деньги имеют и свою негативную сторону. По мнению ученых из университета Джорджа Мейсона, отказ от удовольствий ради заработка вызывает депрессию и тревожность, а также приводит к мыслям о том, что жизнь бессмысленна. А опрос, проведенный Американским национальным бюро экономических исследований, показал, что значительное увеличение дохода делает людей более счастливыми лишь на 1%.



Больше всего счастья людям приносит общение с друзьями или занятие любимым делом, независимо от того, сколько они зарабатывают.