22.03.2012 16:35
В ходе сделки по выдаче доверенности на приватизацию и пользование квартирой по ул. Николаевское шоссе, бдительный нотариус отказалась проводить процесс и вызвала милицию. Женщине показалось, что предоставленный ей гражданский паспорт для оформления документов содержит явные признаки подделки и фотографии его владельца выглядят неестественно.

В итоге, как оказалось, подозрения женщины оправдались. По прибытии правоохранители Центрально-Городского райотдела Херсона изъяли документ и отправили его на экспертизу, которая подтвердила «липовость» паспорта.

Следует подчеркнуть, что на данный момент в Украине сфера идентификационных документов, со старобытной системой вклеивания фотографий, пребывает в настолько архаичном состоянии, что этим пользуются все кому не лень. Результат – в стране процветают на каждом углу квартирные, кредитные и прочие аферы, которые еще и через раз сходят мошенникам с рук.

Напомним, не так давно с помощью поддельного паспорта в Киеве провернули нестандартную квартирную аферу - молодые супруги, решив приобрести жилье по доступной цене, нарвались на проблемы, которые сулят годы судебных разбирательств. Причиной тому стали аферисты, продавшие парочке квартиру за 40 тысяч долларов, используя фальшивый паспорт. В итоге, семья так и не смогла заселиться, потеряв деньги и фактически оставшись без возможности доказать вину виноватых.

Что прискорбно, проблема с массовой подделкой, в частности, паспортов, решение которой – во внедрении защищенных элетронных документов, - по сей день остается нерешенной из-за бизнес-интересов отдельных украинских чиновников.

В то ж время, на самом деле наша страна давно обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для внедрения биометрических загранпаспортов и внутренних паспортных ID-карт, что, собственно, и спасет нашу страну от массового подделывания ксив. Притом о своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.

Консорциум «ЕДАПС» и входящие в него предприятия начали разработку е-паспортов еще пять лет назад. Последняя модификация электронного паспорта была представлена еще в 2009 году. На базе этого паспорта изготавливается массовый продукт под названием е-паспорт офицера INTERPOL.



Напомним, сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.