22.03.2012 17:49
Уровень воды в венецианских каналах прибывает со скоростью до четырех миллиметров в год, частично по причине глобального повышения уровня моря, частично - из-за того, что Венеция продолжает «тонуть», сообщают РИА Новости.

Об этом сообщает Американский геофизический союз (American Geophysical Union - AGU) со ссылкой на исследование американских ученых.

Согласно результатам предыдущих исследований, Венеция к 2000 году практически перестала погружаться, однако новые данные, полученные учеными из институтов США, показали, что город продолжает «тонуть» и немного смещается к востоку.

«Венеция продолжает погружаться примерно на два миллиметра в год, уровень моря в Венецианской лагуне поднимается еще на два миллиметра... Это не так заметно, но может привести к серьезным последствиям», - сказал руководитель исследования, сотрудник калифорнийского Океанографического института Скрипса Йеуда Бок (Yehuda Bock).

По мнению экспертов, если эти естественные процессы в ближайшие 20 лет продолжатся в том же темпе, Венеция и ее ближайшие окрестности погрузятся в среднем на восемь сантиметров.



Выводы ученых основаны на сопоставлении данных GPS и спутникового радара InSAR за период с 2000 по 2010 годы. Сочетание этих двух инструментов позволило отметить изменение отметок Венеции как в абсолютной системе высот над уровнем моря, так и в сравнении с окружающей местностью.