22.03.2012 19:45
Народный депутат Украины (фракция ПР) Сергей Кивалов в интервью изданию Новости Украины – From-UA выразил свое мнение касательно недостатков и достоинств мажоритарной и пропорциональной системы выборов.

«Меня удивляет, что сейчас некоторые политики высказываются против мажоритарной системы выборов. Сегодня, по-моему, никто не станет спорить с тем, что в политике нужны и известные авторитетные люди, и «новые лица». Чтобы они попали в парламент, обязательно должна быть смешанная система выборов – мажоритарная и пропорциональная.

Что касается пропорциональной системы, так называемых списков, то для избирателей она по-прежнему остается «темной лошадкой». Ведь избиратель практически не может повлиять на формирование списка. И войдут в список в основном те, кто нравится лидерам партии. Лично у меня нет такого впечатления, что избиратель детально изучает и анализирует программу той или иной политической силы.

Совершенно другое дело мажоритарная система. В этом случае избиратель голосует (или не голосует!) за конкретного человека. Тут нельзя спрятаться за спины ярких личностей – лидеров партии. Надо самому быть личностью и к моменту выборов подходить не с обещаниями, а с конкретными результатами, по которым граждане и должны судить о кандидатах. Поэтому, я считаю, что «мажоритарка» под силу только самым достойным. Кроме того – это шанс проявить себя для молодых, новых политиков.

Кстати, именно на мажоритарном принципе основано избрание членов Парламента в Великобритании – одной из самых признанных демократий Европы. Британскому парламенту скоро исполнится 800 лет и за это время никто не упрекал его в недемократичности.

Особенно меня возмущают призывы изменить избирательное законодательство и оставить только пропорциональную систему выборов. По моему глубочайшему убеждению, этого делать нельзя. Кстати, и Венецианская комиссия в своем авторитетном «Кодексе надлежащей практики в вопросах, связанных с выборами», рекомендует не менять избирательный закон в течение 1 года перед выборами. Европейские политики делают особый акцент на том, что нельзя трогать законодательные положения, определяющие избирательную систему, состав избирательных комиссий и правила формирования избирательных округов.



Я считаю, что для нашей страны на этом этапе единственно приемлемая система – именно смешанная. Она устраивает и власть, и оппозицию».