23.03.2012 00:31
21 марта в 8.40 в селе Алексеевка Гребенковского района Полтавской области перевернулся грузовик «Вольво».

В автоцистерне-прицепе находилось 22 тонны ядохимикатов. Все вылилось на землю. Водителя зажало в кабине, ждал помощи спасателей почти час. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Автомобиль вез из Черкасс по трассе «Киев-Харьков» карбамидо-аммиачную смесь, минеральное удобрение. Когда ехала через деревню, его подрезали оранжевые «Жигули», - рассказал Виталий Шкаревский с из Полтавского областного управления МЧС. - Чтобы избежать столкновения, водитель вывернул руль, машину занесло на обочину и перевернуло на бок. Цистерна лопнула и химикаты вылились на землю».

Местные рассказали, машина перевернулась возле магазина продуктов. Лужа с ядом была около 5 метров в диаметре.

«Смесь пахла как солярка, - сообщил местный Алексей. - Водитель был в сознании. Кабину погнуло, дверь заклинило. Сам вылезти не мог, зажало рулем. Мы его с односельчанами сначала ломами хотели освободить, но ничего не вышло. Тогда просто морально поддерживали, чтобы не потерял сознания».

В селе рассказали, службу спасения ждали более 40 минут.

«Когда мы приехали, грузовик поставили на колеса с помощью крана, - поделился Виталий Шкаревский. - Лужа с удобрением засыпали землей и скачали. Угрозы окружающей среде нет. Водителя из кабины вырезали гидравлическим оборудованием. С переломом правой лопатки и сотрясением головного мозга увезли в Гребинковскою центральную районную больницу».

В Гребенковском районном управлении МЧС сообщили, после оказания неотложной медицинской помощи, мужчина уехал лечиться по месту жительства в Черкассы.

Жители Алексеевки считают его героем.

«Он рискнул своей жизнью, чтобы спасти другую, - рассказала 50-летняя Надежда из Алексеевки. - А виновник происшествия, наш, местный. С места аварии скрылся, домой приехал поздно вечером. Говорит, что не причем».