23.03.2012 01:22
21 марта Донецкий апелляционный админсуд признал незаконным прошлогоднее решение сельсовета Виноградное. Согласно ему, часть земли на побережье Азовского моря передали соседнему городу Мариуполю.

Четыре года назад мариупольская власть распределила наделы, являющиеся частью водоохранной полосы села Виноградное, «остро нуждающимся» мариупольцам. В число счастливчиков попали члены семей высокопоставленных чиновников, а также граждане, которые вообще не обращались в горсовет за получением земли. Об этом пишет Gazeta.ua.

Это означает, что сессия Мариупольского горсовета незаконно раздала 54 участка у моря близ села Виноградное, причем случилось это еще в 2008 году. Факт выделения участков по поддельным документам сейчас расследует прокуратура Новоазовского района.

«Цена этой земельной аферы $1,2 млн, - рассказал депутат Новоазовского райсовета Василий Коваленко. – Мариуполь сперва своевольно присоединил к себе кусок прибрежной полосы, затем в рекордные сроки на каждый участок были оформлены госакты и вскоре через агентства недвижимости оптом и в розницу почти вся эта земля оказалась продана. До сих пор по мариуполському телевидению можно слышать рекламу: продам участок в районе Виноградного, цена - 1,9 – 2,2 тыс. долларов за 100 кв. м у моря».

По его словам, руководство Мариуполя действовало вкупе с природоохранной прокуратурой и управлением земресурсов, потому что государственную землю в рекреационной зоне вообще нельзя приватизировать.

«А были присвоены не только 5,4 га в Новоазовском районе, но и 80 соток на территории Мариуполя - всего 62 участка. Застроив виллами побережье в черте Мариуполя, мариупольские чиновники от жадности залезли на территорию Новоазовского района. Им плевать, что застройка береговой линии приводит к экологической катастрофе.

Действия местной власти привели к протестам жителей Виноградного. 4 февраля 200 человек вышли на митинг под лозунгами «Наш голова – вор» и «Верните нашу землю», - отметил он.

Местные селяне считают, что застройка пляжей приведет к угрозе затопления 500 дворов. Из-за коттеджей, которые за последние четыре года выросли вдоль берега на улице Айвазовского (Ордженикидзевский р-н Мариуполя), уже опустел десяток жилищ в соседнем поселке Ляпино.

«Тот кусок земли, который прикарманил Мариуполь – это наш естественный природный фильтр. Застройка берега возле Ляпино нарушила дренажную систему и превратила поселок в болото, подворья поросли камышом», - пожаловался житель села Виноградное Алексей Пациора.

Мэр Мариуполя обещал виноградненцам 1,5 млн. грн. на сооружение дренажа. Мариупольский горсовет успел заручиться поддержкой народных депутатов и растратил 200 тысяч бюджетных гривен на разработку техдокументации по утверждению границ между Мариуполем и Виноградным.



«20 декабря прошлого года, пока этот земельный спор рассматривался в судах, Владимир Литвин подписал постановление ВСУ об изменении границ между Мариуполем и Новоазовским районом. Таков результат лоббирования незаконных решений на уровне Киева», - прокомментировал юрист Василий Гнатюк.