23.03.2012 07:14
За 78 дней до начала матча Евро-2012, большинство из 83 крупных инвестиций в инфраструктуру почти завершены. Общая стоимость польских инвестиций превышает 95 млрд злотых ($ 30,6 млрд).

Об этом сообщил 22 марта премьер-министр Польши Дональд Туск на встрече с главой украинского правительства Николаем Азаровым, пишет Gazeta.ua.

Согласно информации, подготовленной канцелярией премьер-министра по польской подготовки к Евро, в июне, кроме сданных стадионов, готовыми к турниру будут современные аэропорты в четырех принимающих городах, перестроены вокзалы в Варшаве, Познани и Вроцлаве.

В то же время отмечается, что, по тем или иным причинам, часть запланированных проектов Польша к турниру не успеет завершить. Это касается, прежде всего, нескольких дорожных проектов, отмечает Польское агентство прессы.

Сейчас Польша сосредоточилась на подготовке организационной, медицинской и безопасности составляющей, а также программе занятости больших масс болельщиков во время чемпионата.

На последнем этапе подготовки к чемпионату создан Координационный комитет, ответственный за все участки подготовки. Его возглавляет Министр спорта и туризма Джоанна Муха, в комитет входят также представители министерств, городской власти принимающих городов.

Последний объект, который открылся в Польше к Евро-2012 - 55-тысячный Национальный стадион, который сначала открыл свои двери в январе, а уже в феврале на арене был проведен первый футбольный поединок был открыт в Варшаве. Стадионы в Познани, Вроцлаве и Гданьске сданы ранее. Четыре новые арены Польши вместе смогут вместить почти 130 000 болельщиков.

Всего благодаря проекту Евро-2012 по всей стране будут модернизированы 71 железнодорожную станцию, включая Познань, Вроцлав и Варшаву Центральную и Варшаву Восточную.



Немало работ по реконструкции пути будет продолжено и после чемпионата. Что касается вопросов безопасности, за правопорядком на время Евро-2012 следить более 9 тысяч полицейских.