23.03.2012 10:49
Александр Лукашенко официально подтвердил введение в стране "железного занавеса" для своих политических противников. Он пообещал не выпускать оппозиционеров за границу в ответ на санкции ЕС.

"Мы его (список невыездных) еще не ввели, на полную мощность еще не ввели. Но введем. Это они (оппозиция) Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций", - пояснил Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today, - передает ТСН.

В этом месяце отказ на выезд за границу уже получили некоторые белорусские политики.

"Что касается "выпустили - не выпустили", сегодня в Евросоюзе действует список так называемых невъездных, где (в том числе значится) и ваш покорный слуга... Этот список принят с подачи нашей "пятой колонны", - отметил белорусский лидер, имея в виду оппозиционеров.

По его мнению, одним из лидеров оппозиции, который настаивает на введении санкций в отношении Беларуси, является бывший глава Верховного совета республики Станислав Шушкевич.

"Шушкевич сейчас становится в Российской Федерации героем, почти ежедневно на всех каналах. Только вы не забывайте, что из-за Шушкевича всех русских людей (в Беларуси) посадили на чемоданы", - сказал Лукашенко.

Ожидается, что в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС список должностных лиц Беларуси, которым запрещен въезд в Европу и замороженные их счета и активы, будет расширен еще на 12 человек.




Ранее ЕС ввел санкции против 230 функционеров, которые, по мнению европейцев, были причастны к массовым репрессиям оппозиции после последних президентских выборов в республике.