23.03.2012 11:55
Петр Порошенко согласился на пост министра экономики, поскольку президент пообещал ему всестороннюю поддержку как в реформах министерства, так и всей экономики страны.

Как пишет издание "Коммерсант-Украина", перед новым министром появится три главные задачи: прозрачность экономики, улучшение бизнес-климата и эффективное использование ресурсов.

Первоочередной задачей Порошенко считает создание открытой системы госзакупок. Для этого предлагается вести прозрачную публикацию всех статистических показателей и обеспечение общественности и инвесторов информацией о реальном текущем экономическом состоянии.

Второй блок реформ под названием "Свобода предпринимательской деятельности". Порошенко уверен, что именно Минэкономики должно стать на защиту бизнеса от силового давления и ликвидировать возможность безосновательного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность.

В связи с этим он предложил ввести финансовую ответственность за нанесение экономического ущерба. В этом блоке перечисляются конкретные задачи, например, создание упрощенной системы регистрации права собственности и открытый доступ в Единый госреестр предприятий и организаций Украины, запрет на обратные сделки с оффшорными юрисдикциями.

Третий блок - "Эффективное использование ресурсов" - направлен на обеспечение конкурентоспособности и выравнивание макроэкономических дисбалансов. Добиться этого, по мнению Порошенко, можно, в частности, с помощью действенной поддержки экспорта путем введения системы экспортного кредитования, страхования рисков, политической поддержки украинских производителей на внешних рынках.





Также планируется защитить внутренний рынок от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей, законодательно урегулировать минимальную цену на землю и обеспечить развитие инфраструктуры села.