Киев готовится к гей - параду (ФОТО)
23.03.2012 12:21
Украинские геи и лесбиянки созрели для проведения первого гей-парада. Согласно заявке, 20 мая в таком шествии в Киеве могут принять участие до 500 человек,-пишет Фокус.

Киевлянин Денис Павленко с ужасом вспоминает школьные годы: «Порой возникал жуткий страх от слов одноклассников, что геев надо убивать. Мол, они извращенцы, ненормальные и им не место в этом мире». Школу Денис окончил, но страх никуда не делся: несколько раз ему пришлось сменить работу, потому что коллеги были настроены так же, как раньше одноклассники. Поэтому через два месяца Павленко примет участие в гей-параде, который должен привлечь внимание властей и общественности к гомофобии и дискриминации геев.

Массовое — или по крайней мере относительно массовое — уличное шествие впервые объединит представителей сообществ лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) со всей Украины и пройдёт под лозунгом «Уважение, равенство, многообразие». Активист ЛГБТ-движения Тарас Карасийчук говорит, что парад приурочен к Международному дню борьбы с гомофобией.



Заявку на марш с 500 участниками в КГГА уже подали члены международного форума-фестиваля «КиевПрайд2012». Место парада организаторы в целях безопасности не называют, а в горадминистрации не видят причин скрывать. По словам начальника городского управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Марии Хонды, парад пройдёт 20 мая с 15.00 до 16.00 по маршруту: перекрёсток ул. Сагайдачного и ул. Боричев спуск — ул. Сагайдачного — Контрактовая площадь.