23.03.2012 13:47
Премьер-министр Николай Азаров называет Китай примером политической стабильности и динамичного экономического развития. Об этом он сказал в ходе круглого стола «Справедливое общество 21 века: критерии, перспективы, риски», сообщают Украинские новости.

По его мнению, для экономического развития политическая стабильность является необходимым условием. «Прежде всего для экономического развития нужна стабильность. Мы не знаем примеров ни одной страны, где бы стабильное развитие осуществлялось в условиях политической нестабильности», - сказал премьер.

Приводя в пример Китай, премьер сообщил, что эта страна 30 лет подряд показывает больше 10% экономического роста ежегодно. «Можно там много рассуждать, какие там недостатки политической системы, преимущества политической системы, но я обратился к этому примеру в качестве одного фактора - стабильность позволила стране развиваться», - подчеркнул Азаров.

При этом он отметил, что фактором, который может дестабилизировать ситуацию в стране, является социальная несправедливость. «Вопросы справедливость и доверия для нас являются ключевыми», - сообщил премьер.



По словам Азарова, соотношение доходов самых бедных и самых богатых в Украине составляют 1 к 18. Он отметил, что именно в связи с необходимостью установления социальной справедливости власть идет на реализацию масштабных социальных инициатив.