23.03.2012 14:33
ЕС утвердил введение новых санкций против Белоруссии. В «черный список» добавлены фамилии еще 12-ти человек. Кроме того, страны Евросоюза прекратят сотрудничество с 29-ю белорусскими организациями. В список попали двое крупных белорусских бизнесменов и принадлежащие им компании, сообщает Mignews.

Одним из них стал Юрий Чиж, владелец футбольного клуба «Динамо Минск» и глава группы компаний «Трайпл», занимающихся импортом и переработкой нефти. Санкции вступят в силу в субботу после официального оглашения списка.

Напомню, европейский «черный список» насчитывает уже 249 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом. Всем фигурантам списка запрещен въезд в страны ЕС, их банковские счета в европейских банках должны быть заморожены. Что касается белорусских компаний, то европейскому бизнесу запрещено заключать с ними новые контракты в то время, как уже действующие могут быть завершены.



Брюссель вновь потребовал от президента Лукашенко прекратить преследование оппозиции и незамедлительно освободить всех политических заключенных.