23.03.2012 15:25
Гражданка США Изабелла Кириченко пожаловалась на условия своего содержания в киевском следственном изоляторе и заявила, что она ее использовали как «разменную монету» украинскими прокурорами, которые раньше заявляли о желании допросить ее мужа по подозрению в причастности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к убийству и финансовым преступлениям, пишет Kyivpost.ua.

В начале сентября Изабелла Кириченко, которая эмигрировала из Украины в США 22 года назад, была арестована в Киеве по подозрению в попытке продать одну из киевских квартир своего мужа Петра по поддельным документам.

Петр Кириченко - бывший партнер экс-премьера Павла Лазаренка, который сейчас отбывает тюремный срок в США за отмывание денег и другие финансовые преступления. Кириченко был ключевым свидетелем обвинения по делу против Лазаренко.

Изабелла Кириченко говрит, что ее арест на самом деле не имеет ничего общего с продажей квартиры, и что он является попыткой добраться до ее мужа.

По ее словам, в украинской Генпрокуратуре хотели добиться показаний ее мужа по делам против Лазаренко и Тимошенко.

«С первой минуты, когда меня задержали, следователи Генеральной прокуратуры стали спрашивать меня о моем муже, потому, что он знает Лазаренко и Тимошенко, что ему нужно ответить на какие-то 400 или 600 вопросов», - рассказала Изабелла Кириченко Kyiv Post в телефонном интервью из Сан Франциско.

Она утверждает, что «была просто разменной монетой» в попытке добраться до ее мужа, и добавляет, что один из прокуроров просил продлить ей срок заключения из-за того, что ее «муж связан с Лазаренко».



Изабелла Кириченко была задержана в Киеве 2 сентября прошлого года при попытке продать киевскую квартиру мужа, на которую с 1998 года был наложен арест, якобы используя поддельное постановление Генпрокуратуры о снятии ареста с этой квартиры. Адвокат Кириченко утверждает, что она не виновна, и сто ее пытался обмануть брокер, подсунувший это поддельное постановление.