23.03.2012 15:37
Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что крупный бизнес платит 86% от общего объема налогов и сборов в стране. Об этом он сказал в ходе круглого стола «Справедливое общество 21 века: критерии, перспективы, риски», сообщает Главком.

«350 крупных компаний в Украине платят 86% всех налогов и сборов», - сказал Азаров, комментируя мнение одного из участников круглого стола о том, что преимущественную часть доходов государственного бюджета обеспечивает малый и средний бизнес.

При этом премьер добавил, что в свое время, когда он работал руководителем Государственной налоговой администрации, он подумывал о том, чтобы ликвидировать ее и оставить лишь возможность работы с крупными налогоплательщиками.

По его данным, с остальных налогоплательщиков, которых насчитывается около 1,5 млн субъектов хозяйствования, собирается 10-12% доходов бюджета.

«Но мы на это смотрим, откровенно говоря, философски, потому что мы за то, чтобы создать средний класс в стране. И поэтому когда речь зашла об упрощенной системе налогообложения, а это около 1 млн человек, то наш подход простой: хорошо, пусть не платят, пусть обогащаются, лишь бы платили в Пенсионный фонд. Потому что наступит время, когда они сами пойдут за пенсией», - сказал премьер.

Он добавил, что при принятии Налогового кодекса норма по пенсионным взносам для упрощенцев все равно была воспринята с критикой, и правительству пришлось пойти на уступки в данном вопросе.

Премьер считает, что такой режим налогообложения для упрощенной системы неоптимален.



В целом, говоря о Налоговом кодексе, премьер подчеркнул, что он был принят в быстром режиме, поскольку Кабинет Министров хотел найти стимулы для развития экономики и убедить бизнес в том, что есть конкретные и четкие правила работы с ним.