23.03.2012 16:01
Глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин назвал основные угрозы безопасности страны: посягательство на территориальную целостность, международный терроризм, коррупция и киберпреступность.

«Можно с уверенностью говорить, что СБУ на протяжении своего существования эффективно выполняла свои задачи по защите национальной государственности, противодействию иностранным разведкам, борьбе с коррупцией и организованной преступностью», – рассказал он, сообщает ресурс Rosbalt.

Глава СБУ напомнил, что 25 марта этого года исполняется 20 лет со дня создания спецслужбы.

«За эти два десятилетия мы пережили достаточно много сложных объективных и субъективных моментов. Согласитесь, что работать в условиях становления молодого независимого государства – испытание службы на профпригодность. По моему мнению, и по оценке главы государства, результаты работы показывают, что мы сдаем этот экзамен», – отметил он.

За это время суммарный экономический эффект правоприменительной деятельности СБУ в сфере защиты экономики государства за эти годы составил свыше 13 млрд грн, государству возвращено более 20 тысяч предметов исторической и культурной ценности, из незаконного оборота изъято более 22 тонн наркотических веществ, 400 единиц огнестрельного оружия, 350 кг взрывчатки. А по результатам расследования уголовных дел о государственной измене, шпионаже, осуществлении террористических актов к различным срокам лишения свободы приговорено 29 человек.

«Вместе с тем, количество реальных и потенциальных явлений и факторов, представляющих угрозу жизненно важным национальным интересам Украины, не уменьшается», – подчеркнул руководитель спецслужбы.

В частности, он подчеркнул, что не теряют актуальности такие вызовы безопасности государства, как разведывательно-подрывная деятельность иностранных спецслужб, посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность, предпосылки к распространению терроризма.



«Учитывая крайнюю уязвимость нашей экономики перед внешними факторами, безотлагательного реагирования требуют угрозы тенизации экономики и монополизации стратегических отраслей иностранным капиталом для создания механизма влияния на внутренние процессы в Украине, неэффективного управления имущественными правами государства, организация контрабандно-коррупционных схем и легализация доходов, полученных преступным путем», – заявил Калинин.